Новости

« Назад

19.10.2020

Экскурсия к местам Невской битвы

Восемнадцатого октября 2020 года после совершения Божественной Литургии для учащихся воскресной школы храма прп. Алексея Человека Божия в Горелово и их родителей состоялась экскурсионная поездка в поселок Усть-Ижору к месту битвы 15 июля 1240 года, где новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведскими войсками, за что и получил позже прозвище «Невский». Экскурсию провел Игорь Евгеньевич Филиппенко учитель истории средней общеобразовательной школы №141 г. Санкт-Петербурга.

В пути до Усть-Ижоры экскурсовод рассказал историю «Зеленого пояса славы» - комплекса мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград 1941-1944 гг.

По приезде на историко-мемориальную зону музея-диорамы «Александр Невский и Ижорская Земля» и церкви святого благоверного князя Александра Невского участникам поездки была кратко освящена история Усть-Ижоры от ее возникновения до современности.

С помощью интерактивной выставки и квеста, организованного для учащихся воскресной школы, экскурсоводы музея подробно рассказали историю самой невской битвы. Следует отметить, что главным экспонатом данного музея является диорама битвы в реальную величину, созданная художником И. С. Жебровским. И, что особенно важно, полотно является единственным в мире изображением сражения в историческом ландшафте.

Одновременно с этим, родители учеников воскресной школы посетили храм, святого благоверного князя Александра Невского, оба его памятника, а также мемориал, посвященный участникам русско-шведской войны 1789 года.

По завершении экскурсии для всех участников поездки было организовано чаепитие, в ходе которого учащиеся воскресной школы, ранее разделившиеся на 4 команды для прохождения квеста, были награждены грамотами и памятными призами.